Análisis fundamental · SEC EDGAR · TTM hasta 30/09/2026
CDNS · Nasdaq · Tecnología
Calidad fundamental
86
sobre 100
Cadence Design Systems Inc encaja en el perfil de una empresa de calidad que compone valor: combina una alta rentabilidad sobre el capital (ROE 20.1%) con márgenes amplios (margen neto 22.5%) y un negocio que sigue creciendo (15.5% al año). En calidad fundamental obtiene 86 sobre 100, lo que la perfila como una empresa de fundamentales sólidos. Su aspecto más flojo es su crecimiento (ingresos +15.5%/año). Si está cara o barata depende del precio actual, que puedes calcular en la herramienta.
Cadence Design Systems es, junto a Synopsys, uno de los dos grandes del software de diseño de chips (EDA). Sus herramientas y propiedad intelectual son imprescindibles para crear cualquier semiconductor moderno, y cobra por suscripción con contratos plurianuales.
Crec. BPA: 16.3% · Crec. ingresos: 15.5%
M. neto: 22.5% · ROE: 20.1% · ROIC: 16.8%
Deuda neta/EBITDA: 0.48x · FCF: 28.8%
Fuente: SEC EDGAR · TTM hasta 30/09/2026
La nota combina crecimiento, rentabilidad y solidez financiera. En este caso pesa a favor su solidez financiera, mientras que su crecimiento es lo que más la frena.
Percentil frente a las otras 99 empresas de Tecnología de nuestra cobertura: cuánto supera en cada métrica (100 = mejor del sector).
Calculado con las notas del dataset diario. Un percentil alto sitúa a la empresa entre las mejores de su sector en esa métrica; no es una recomendación de compra.
Conceptos clave
¿Qué significan estas métricas? Análisis fundamental · Qué es el PER · Qué es el BPA · Qué es el ROE · Margen neto y bruto · Flujo de caja libre
| Año | Ingresos | Bº neto | Caja libre | Deuda neta |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2683 | 591 | 810 | -582 |
| 2022 | 2988 | 696 | 1036 | -741 |
| 2022 | 3562 | 849 | 1119 | -234 |
| 2023 | 4090 | 1041 | 1247 | -708 |
| 2024 | 4641 | 1055 | 1118 | -168 |
| 2025 | 5297 | 1109 | 1587 | -521 |
Entre 2021 y 2025, los ingresos pasaron de 2683 M$ a 5297 M$ (+97%) y el beneficio neto pasó de 591 M$ a 1109 M$ (+88%).
Cifras anuales en millones de dólares (M$) según los informes a la SEC. La deuda neta es deuda total menos caja.
Últimos resultados
Cifras de los nueve meses cerrados el 30 de septiembre de 2026, frente a los cerrados el 30 de septiembre de 2025 (informes a la SEC):
Comparado con el cierre anterior (31 de marzo de 2026), esto es lo que se movió en sus cuentas:
Comparativa automática entre los dos últimos periodos publicados a la SEC. Un cambio de un trimestre no hace una tendencia: mírala junto a la evolución histórica de arriba.
Esta empresa no reparte dividendo: reinvierte todos sus beneficios en el propio negocio.
Abre tu cuenta en minutos con brokers regulados y compra acciones de EE. UU. y Europa desde importes pequeños. Sin papeleo.
Ideal para principiantes
Abrir cuenta gratis →Quien quiere empezar a invertir desde el móvil, de forma sencilla y en español.
Para inversores activos
Abrir cuenta gratis →Quien busca acceso a una gama muy amplia de valores y mercados.
Invertir conlleva riesgo de pérdida.
¿Está cara o barata Cadence Design Systems Inc?
Eso depende del precio actual. Búscalo, introdúcelo en la herramienta y obtén el veredicto de valoración completo (P/E frente a su sector).
Calcular la valoración →¿Es Cadence Design Systems Inc una buena empresa para invertir?
En cuanto a la calidad de su negocio, Cadence Design Systems Inc obtiene 86 sobre 100 en nuestro análisis, lo que la sitúa como una empresa de alta calidad fundamental. Ahora bien, esto no es una recomendación: que sea una buena inversión depende también del precio al que cotice y de tus objetivos.
¿Es Cadence Design Systems Inc una empresa rentable?
Mucho. Cadence Design Systems Inc presenta un margen neto del 22.5% y un ROE del 20.1%, propio de un negocio muy rentable.
¿Tiene mucha deuda Cadence Design Systems Inc?
No especialmente. Su deuda neta equivale a 0.48 veces su EBITDA, un nivel bajo.
¿Está creciendo Cadence Design Systems Inc?
Sus ingresos han crecido un 15.5% anualizado en los últimos años y su beneficio por acción, un 16.3%, y lo han hecho de forma ininterrumpida desde 2021.
¿Genera caja Cadence Design Systems Inc?
Sí. Convierte en caja libre alrededor del 28.8% de sus ingresos, y lo ha hecho de forma positiva año tras año.
Los umbrales son generales y el sistema no valora factores cualitativos. Consulta la metodología completa y usa este análisis como primer filtro, nunca como decisión final.
Más empresas de Tecnología
Accenture (ACN) · ServiceNow (NOW) · IBM (IBM) · Intel (INTC) · Qualcomm (QCOM) · Texas Instruments (TXN) · ver más →
Las mejores acciones de Tecnología según nuestro modelo →
Compara Cadence Design Systems Inc con más de 500 empresas en el screener →
Quién hay detrás de la metodología y el modelo · cómo se calcula la nota
Datos: ver los informes de Cadence Design Systems Inc en EDGAR
¿Ves un dato que no cuadra? Repórtalo y lo revisamos.