Análisis fundamental · SEC EDGAR · TTM hasta 30/09/2026
TMUS · Nasdaq · Telecomunicaciones y medios
Calidad fundamental
77
sobre 100
T-Mobile US, Inc. funciona como una máquina de generar caja: convierte en flujo libre alrededor del 19.9% de sus ingresos y mantiene un margen neto del 12%, aunque crece a un ritmo contenido. En calidad fundamental obtiene 77 sobre 100, lo que la perfila como una empresa de fundamentales sólidos. Si está cara o barata depende del precio actual, que puedes calcular en la herramienta.
T-Mobile es uno de los tres grandes operadores de telefonía móvil de EE. UU. Tras fusionarse con Sprint, compite de tú a tú con Verizon y AT&T, apoyándose en su liderazgo en redes 5G.
Crec. BPA: 26.8% · Crec. ingresos: 5.7%
M. neto: 12% · ROE: 20.1% · ROIC: 10.7%
Deuda neta/EBITDA: 2.42x · FCF: 19.9%
Fuente: SEC EDGAR · TTM hasta 30/09/2026
La nota combina crecimiento, rentabilidad y solidez financiera, y en este caso sus pilares se sostienen de forma pareja.
Percentil frente a las otras 10 empresas de Telecomunicaciones y medios de nuestra cobertura: cuánto supera en cada métrica (100 = mejor del sector).
Calculado con las notas del dataset diario. Un percentil alto sitúa a la empresa entre las mejores de su sector en esa métrica; no es una recomendación de compra.
Conceptos clave
¿Qué significan estas métricas? Análisis fundamental · Qué es el PER · Qué es el BPA · Qué es el ROE · Margen neto y bruto · Flujo de caja libre
| Año | Ingresos | Bº neto | Caja libre | Deuda neta |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 68.397 | 3064 | -2394 | 56.024 |
| 2021 | 80.118 | 3024 | 1591 | 63.823 |
| 2022 | 79.571 | 2590 | 2811 | 67.453 |
| 2023 | 78.558 | 8317 | 8758 | 69.883 |
| 2024 | 81.400 | 11.339 | 13.453 | 72.856 |
| 2025 | 88.309 | 10.992 | 17.995 | 80.684 |
Entre 2020 y 2025, los ingresos pasaron de 68.397 M$ a 88.309 M$ (+29%) y el beneficio neto pasó de 3064 M$ a 10.992 M$ (+259%). En paralelo, sus márgenes se han ampliado (del 4% al 12%).
Cifras anuales en millones de dólares (M$) según los informes a la SEC. La deuda neta es deuda total menos caja.
Últimos resultados
Cifras de los nueve meses cerrados el 30 de septiembre de 2026, frente a los cerrados el 30 de septiembre de 2025 (informes a la SEC):
Comparado con el cierre anterior (30 de junio de 2026), esto es lo que se movió en sus cuentas:
Comparativa automática entre los dos últimos periodos publicados a la SEC. Un cambio de un trimestre no hace una tendencia: mírala junto a la evolución histórica de arriba.
$3,8
por acción al año
37,5% del beneficio
Payout
La rentabilidad por dividendo (yield) depende del precio de hoy. Calcúlala en el analizador → · Ver todas las acciones que pagan dividendo →
Abre tu cuenta en minutos con brokers regulados y compra acciones de EE. UU. y Europa desde importes pequeños. Sin papeleo.
Ideal para principiantes
Abrir cuenta gratis →Quien quiere empezar a invertir desde el móvil, de forma sencilla y en español.
Para inversores activos
Abrir cuenta gratis →Quien busca acceso a una gama muy amplia de valores y mercados.
Invertir conlleva riesgo de pérdida.
¿Está cara o barata T-Mobile US, Inc.?
Eso depende del precio actual. Búscalo, introdúcelo en la herramienta y obtén el veredicto de valoración completo (P/E frente a su sector).
Calcular la valoración →¿Es T-Mobile US, Inc. una buena empresa para invertir?
En cuanto a la calidad de su negocio, T-Mobile US, Inc. obtiene 77 sobre 100 en nuestro análisis, lo que la sitúa como una empresa de alta calidad fundamental. Ahora bien, esto no es una recomendación: que sea una buena inversión depende también del precio al que cotice y de tus objetivos.
¿Es T-Mobile US, Inc. una empresa rentable?
Sí. T-Mobile US, Inc. presenta un margen neto del 12% y un ROE del 20.1%, señal de un negocio rentable.
¿Tiene mucha deuda T-Mobile US, Inc.?
Un nivel moderado: su deuda neta equivale a 2.42 veces su EBITDA.
¿Está creciendo T-Mobile US, Inc.?
Sus ingresos han crecido un 5.7% anualizado en los últimos años y su beneficio por acción, un 26.8%.
¿Genera caja T-Mobile US, Inc.?
Sí. Convierte en caja libre alrededor del 19.9% de sus ingresos.
Los umbrales son generales y el sistema no valora factores cualitativos. Consulta la metodología completa y usa este análisis como primer filtro, nunca como decisión final.
Más empresas de Telecomunicaciones y medios
AST SpaceMobile (ASTS) · Verizon (VZ) · AT&T (T) · Comcast (CMCSA) · Charter Communications (CHTR) · Warner Bros Discovery (WBD) · ver más →
Las mejores acciones de Telecomunicaciones y medios según nuestro modelo →
Compara T-Mobile US, Inc. con más de 500 empresas en el screener →
Quién hay detrás de la metodología y el modelo · cómo se calcula la nota
Datos: ver los informes de T-Mobile US, Inc. en EDGAR
¿Ves un dato que no cuadra? Repórtalo y lo revisamos.