Análisis fundamental · SEC EDGAR · TTM hasta 30/09/2026
URI · NYSE · Industrial
Calidad fundamental
72
sobre 100
United Rentals, Inc. encaja en el perfil de una empresa de calidad que compone valor: combina una alta rentabilidad sobre el capital (ROE 29.5%) con márgenes amplios (margen neto 16.3%) y un negocio que sigue creciendo (13.3% al año). En calidad fundamental obtiene 72 sobre 100, lo que la perfila como una empresa de calidad razonable. Su aspecto más flojo es su solidez financiera (deuda neta 2.95× EBITDA). Si está cara o barata depende del precio actual, que puedes calcular en la herramienta.
United Rentals es la mayor empresa de alquiler de maquinaria del mundo: excavadoras, plataformas elevadoras, generadores y todo lo que una obra necesita sin querer comprarlo. Su tesis estructural: las constructoras prefieren alquilar cada vez más, y la escala manda en este negocio.
Crec. BPA: 25.7% · Crec. ingresos: 13.3%
M. neto: 16.3% · ROE: 29.5% · ROIC: 13.8%
Deuda neta/EBITDA: 2.95x
Fuente: SEC EDGAR · TTM hasta 30/09/2026
La nota combina crecimiento, rentabilidad y solidez financiera. En este caso pesa a favor su crecimiento, mientras que su solidez financiera es lo que más la frena.
Percentil frente a las otras 69 empresas de Industrial de nuestra cobertura: cuánto supera en cada métrica (100 = mejor del sector).
Calculado con las notas del dataset diario. Un percentil alto sitúa a la empresa entre las mejores de su sector en esa métrica; no es una recomendación de compra.
Conceptos clave
¿Qué significan estas métricas? Análisis fundamental · Qué es el PER · Qué es el BPA · Qué es el ROE · Margen neto y bruto · Flujo de caja libre
| Año | Ingresos | Bº neto | Caja libre | Deuda neta |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 8530 | 890 | 2461 | 10.257 |
| 2021 | 9716 | 1386 | 491 | 10.516 |
| 2022 | 11.642 | 2105 | 743 | 11.502 |
| 2023 | 14.332 | 2424 | 840 | 12.684 |
| 2024 | 15.345 | 2575 | 416 | 14.193 |
| 2025 | 16.099 | 2494 | — | 15.420 |
Entre 2020 y 2025, los ingresos pasaron de 8530 M$ a 16.099 M$ (+89%) y el beneficio neto pasó de 890 M$ a 2494 M$ (+180%). En paralelo, sus márgenes se han ampliado (del 10% al 15%).
Cifras anuales en millones de dólares (M$) según los informes a la SEC. La deuda neta es deuda total menos caja.
Últimos resultados
Cifras de los nueve meses cerrados el 30 de septiembre de 2026, frente a los cerrados el 30 de septiembre de 2025 (informes a la SEC):
Comparado con el cierre anterior (31 de marzo de 2026), esto es lo que se movió en sus cuentas:
Comparativa automática entre los dos últimos periodos publicados a la SEC. Un cambio de un trimestre no hace una tendencia: mírala junto a la evolución histórica de arriba.
$7,16
por acción al año
18,6% del beneficio
Payout
La rentabilidad por dividendo (yield) depende del precio de hoy. Calcúlala en el analizador → · Ver todas las acciones que pagan dividendo →
Abre tu cuenta en minutos con brokers regulados y compra acciones de EE. UU. y Europa desde importes pequeños. Sin papeleo.
Ideal para principiantes
Abrir cuenta gratis →Quien quiere empezar a invertir desde el móvil, de forma sencilla y en español.
Para inversores activos
Abrir cuenta gratis →Quien busca acceso a una gama muy amplia de valores y mercados.
Invertir conlleva riesgo de pérdida.
¿Está cara o barata United Rentals, Inc.?
Eso depende del precio actual. Búscalo, introdúcelo en la herramienta y obtén el veredicto de valoración completo (P/E frente a su sector).
Calcular la valoración →¿Es United Rentals, Inc. una buena empresa para invertir?
En cuanto a la calidad de su negocio, United Rentals, Inc. obtiene 72 sobre 100 en nuestro análisis, lo que la sitúa como una empresa de calidad razonable. Ahora bien, esto no es una recomendación: que sea una buena inversión depende también del precio al que cotice y de tus objetivos.
¿Es United Rentals, Inc. una empresa rentable?
Sí. United Rentals, Inc. presenta un margen neto del 16.3% y un ROE del 29.5%, señal de un negocio rentable.
¿Tiene mucha deuda United Rentals, Inc.?
Un nivel moderado: su deuda neta equivale a 2.95 veces su EBITDA.
¿Está creciendo United Rentals, Inc.?
Sus ingresos han crecido un 13.3% anualizado en los últimos años y su beneficio por acción, un 25.7%, y lo han hecho de forma ininterrumpida desde 2020.
Los umbrales son generales y el sistema no valora factores cualitativos. Consulta la metodología completa y usa este análisis como primer filtro, nunca como decisión final.
Más empresas de Industrial
Builders Firstsource (BLDR) · Fluor (FLR) · Aecom (ACM) · Stanley Black & Decker (SWK) · Amcor (AMCR) · Textron (TXT) · ver más →
Las mejores acciones de Industrial según nuestro modelo →
Compara United Rentals, Inc. con más de 500 empresas en el screener →
Quién hay detrás de la metodología y el modelo · cómo se calcula la nota
Datos: ver los informes de United Rentals, Inc. en EDGAR
¿Ves un dato que no cuadra? Repórtalo y lo revisamos.